8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Аренда муниципального имущества без торгов

Добрый день!

Я индивидуальный предприниматель. Для заключения договора аренды муниципального имущества мне нужно пройти через аукцион, но я уже арендовал данное помещение в 2008 г. и ранее.

Местные юристы мне сказали, что если у меня был действующий договор на это помещение на 1 июля 2008 г., то я могу заключить договор без торгов.

Больше никто на это помещение до сего времени не претендовал.

Могу ли я заключить договор аренды муниципального имущества без аукциона?

12 марта 2012, 08:07, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Субъекты малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в части 3 статьи 14 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", и субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых), при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"). При этом такое преимущественное право может быть реализовано при условии, что:

1) арендуемое имущество находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества;

2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества в соответствии с частью 4 статьи 4 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, - на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества;

3) площадь арендуемых помещений не превышает установленные законами субъектов Российской Федерации предельные значения площади арендуемого имущества в отношении недвижимого имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности;

4) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.

(ст. 3, Федеральный закон от 22.07.2008 N 159-ФЗ (ред. от 02.07.2010) "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

12 марта 2012, 09:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу п.1 ст. 621 ГК РФ арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

Закон о защите конкуренции (ст.17.1) предусматривает в отношении государственного и муниципального имущества иной порядок заключения договоров аренды - по результатам торгов.

В месте с тем, ст. 621 ГК РФ устанавливает исключительно преимущественнон право арендатора на заключение договора аренды на новый срок при прочих равных условиях , но не регулирует порядок предоставление прав на государственное и муниципальное имущество.

Предусмотренная ст. 53 Закона о защите конкуренции возможность заключения на новый срок договоров аренды до 01.07.15г. без проведения торгов, указанных в ч.ч. 1 и3 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции и заключенных до 01.07.08г. с субъектами малого и среднего предпринимательства, является временным исключением из требования об обязательности проведения торгов при заключении договоров с определенной категорией лиц.


12 марта 2012, 09:12
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

заключение договоров аренды без проведения конкурса или аукциона возможно было при:1) предоставлении указанных прав на имущество на основании международных договоров Российской Федерации (в том числе межправительственных соглашений), федеральных законов, устанавливающих иной порядок распоряжения этим имуществом, актов Президента РФ, решений Правительства РФ, решений суда, вступивших в законную силу; 2) передачи религиозным организациям в безвозмездное пользование культовых зданий и сооружений и иного имущества религиозного назначения; 3) предоставлении указанных прав на это имущество государственным органам, органам местного самоуправления, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку РФ; 4) предоставлении указанных прав на имущество на срок не более чем тридцать календарных дней. При этом предоставление права аренды на имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещалось.

Кроме вышеперечисленного, также разрешалось до 1 июля 2010 г. заключение на новый срок без проведения торгов договоров аренды, заключенных до 1 июля 2008 г. с субъектами малого и среднего предпринимательства, за исключением кредитных, страховых организаций, субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса, некоторых иных субъектов малого и среднего предпринимательства

12 марта 2012, 14:57
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как продлить договор аренды муниципального имущества?
Добрый день! У меня проблема с продлением договора аренды муниципального имущества (земельного участка). Договор аренды земельного участка был заключен в 2010 году, в 2013 году построено кафе (модульное здание без фундамента, т.е. как объект недвижимости не зарегистрирован). Договор прекратил свое действие в августе 2015 г.В июле 2015г. я подала заявление на продление договора, но ответа от муниципалитета не поступило. Таким образом, он считался продленным на неопределённый срок. В этом году я вернулась к этому вопросу и снова подала заявление. Муниципалитет ответил отказом, ссылаясь на то, что я не имею преимущественного права, т.к. нет зарегистрированного объекта капитального строительства, а сроки продления все вышли. Я ответила письмом, в котором просила объявить аукцион и предоставить мне преимущественное право, поскольку я своевременно в 2015 году подала заявление на продление и они сами его проигнорировали. Кроме того, я исправно оплачиваю арендную плату. На что мне приходит ответ "в ближайшее время будет подготовлена документация на проведение открытого аукциона на право заключения договора аренды земельного участка №...так как на аукцион выставляются только свободные земельные участки (без зданий, строений, сооружений) обязуем Вас на период проведения аукциона провести демонтаж нестационарного торгового объекта, расположенного на земельном участке" Здание построено по каркасной технологии, не КИОСК, его невозможно увезти или передвинуть на время проведения торгов, т.е. это потребует больших материальных затрат. Правомерно ли такое требование муниципалитета без решения суда? Правильно ли я понимаю, что построенное здание не мешает провести процедуру торгов? И имею ли я преимущественное право на торгах как добросовестный арендатор?
19 октября 2017, 11:59, вопрос №1785495, Гузель, г. Уржум
3 ответа
Договорное право
Возможна ли аренда муниципального имущества без торгов, если у ИП есть образовательная лицензия?
Может ли ИП с лицензией (образовательные услуги) заключить договор аренды муниципального имущества без торгов? Спасибо.
12 мая 2017, 06:31, вопрос №1634116, Ирина, г. Пермь
1 ответ
Договорное право
Договор аренды муниципального имущества
Здравствуйте! ГАУК заключило договор аренды муниципального имущества на месяц без торгов. Можно ли этот договор пролонгировать еще на месяц?
18 мая 2016, 04:38, вопрос №1255712, Елена, г. Новосибирск
2 ответа
Арбитраж
Является ли дополнительное соглашение действительным, если не было торгов на право аренды муниципального имущества?
Аукцион на право заключения договора аренды муниципального имущества признан несостоявшимся, с единственным заявителем, в дальнейшем с нами заключен договор аренды на нежилое здание под детское дошкольное учреждение. В настоящее время муниципалитет собирается признать незаконными дополнительные соглашения по снижению арендной платы в том числе (по решению городской думы) и взыскать с нас изначальную арендную плату, все эти действия муниципалитета после обращения мною с заявлением о реализации преимущественного права покупки, обосновывают тем, что все дополнительные соглашения, заключенные без проведения торгов недействительные, кроме того, указывают на то, что эти соглашения должны были быть зарегистрированы в регпалате
30 января 2016, 08:33, вопрос №1121427, Елена, г. Пермь
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Является ли аренда муниципального имущества предметом закупки?
Добрый день. Мы бюджетное учреждение. Хотим заключить договор аренды муниципального имущества. Является ли аренда муниципального имущества предметом закупки? Можно такой договор заключить сроком на 3 года на основании закона 135-ФЗ "О защите конкуренции" и нужно ли размещать данный договор на сайте госзакупок?
28 января 2016, 13:43, вопрос №1119194, Наталья, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 04.04.2017