Могу ли я как отец оставить себе ребенка, т

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, мы с женой прожили 10 лет в браке, есть сын ( 6лет). Она нашла другого. ( любовника) и не скрывает об этом. Сын прописан где мы сейчас проживаем, а жена прописана в другом месте. Я самозанятый- пишу себе зарплату -15000-16000, она работает официально на 1/2 ставки. Сейчас она хочет развестись и забрать ребенка. И жить с ним на сьемной квартире.

Могу ли я как отец оставить себе ребенка, т.к он здесь прописан и вырос в частном доме, где у него есть бассейн, песочница, грядки и кустики с ягодками?

, иван, г. Иваново
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 21 СК РФ расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей осуществляется через суд. Если в ходе судебного заседания у Вас будут доводы в части проживания сына совместно с Вами то он может принять такое решение. Но, как правило, суд идёт на стороны матери.

Если мой ответ полностью раскрыл Ваш вопрос, то буду благодарен за положительный отзыв.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Иван!

Можно оформить соглашение между родителями ребенка об определении места жительства при необходимости, порядке общения.

Если указанное соглашение нет возможности составить с учетом взаимных интересов, Вы можете обратиться в суд с соответствующим требованием. В суд нужно предоставить свои аргументы, доказательства.

По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства (ст.152 ГПК РФ).

Если нужно, чтобы расторжение брака было произведено в короткие сроки лучше подать отдельное требование. По остальным вопросам судебный процесс может быть более длительным.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.