Как можно распорядиться долей детей?

Продаю земельный участок 5 совладельцев в том числе 2 не совершенно летних детей.Нкжно ли согласовать с опекой? Нужно ли открыть счёт на детей?Как можно распорядиться долей детей?

, Ольга, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ольга.

Для заключения договора купли-продажи земельного участка необходимо в самом договоре указать пункт: «Разрешение на заключение настоящего Договора купли-продажи Земельного участка, собственниками которого являются несовершеннолетние… дано … (наименование органа опеки и попечительства, выдавшего разрешение). Соответственно Вам необходимо обратиться в орган опеки по месту регистрации детей и получить разрешение на совершение сделки.

Все сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, подлежат нотариальному удостоверению (ст. 54 Закона о госрегистрации). Поэтому договор купли-продажи земельного участка следует подписывать у нотариуса.

Органы опеки и попечительства могут провести проверку и потребовать предоставление подтверждающих документов, что в результате совершаемой сделки стоимость доли несовершеннолетних  не будет снижена, и не будут нарушены права и интересы детей. Основная позиция органов опеки и попечительства заключается в том, чтобы защитить имущественные интересы несовершеннолетних детей и не допустить ущемления прав собственности, а также других прав и законных интересов детей при совершении сделки купли-продажи земельного участка родителями, если в числе собственников присутствуют несовершеннолетние.

С уважением,

юрист Пономарёва Мария Алексеевна.