5 года(мошенничество), как можно вывести авто из дела?

Такой вопрос, машину нам на руки отдали в рамках уголовного дела на ответственное хранение(мы потерпевшие), дело уже идёт 2.5 года(мошенничество), как можно вывести авто из дела? Какие возможны варианты?

, Антон, Алчевск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Антон!

В вашем случае вам надо подать ходатайство в порядке ст.119 УПК РФ следователю о возвращении вам автомобиля в собственность и возможностью им распоряжаться.

Отказ в этом обжаловать в суде в порядке ст.125 УПК РФ.

Так как дело идет долго, то может суд и встанет на вашу сторону. Все зависит от обстоятельств.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Антон
Клиент, Алчевск
В собственность и на ответственное хранение? Если в собственность то я могу распоряжаться? Продавать и т.д, я правильно понял?

вам надо добиваться, чтобы автомобиль был передан вам решением следователя или суда(скорее всего последнее) в ваше распоряжение. он у вас и так на хранении, надо, чтобы дали возможность им распоряжаться, если автомобиль ваша собственность.

2.5 года мошенничество не расследуют, тут бы Москва поставила на особый контроль это дело. Скорее всего оно приостановлено

Более подробно ситуацию надо разбирать уже с изучением материалов дела и работой со следствием.