Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Отказ от наследство за денежное отступление

Здравствуйте. Получили с сестрой в наследство 2/6 квартиры. Предложили остальным наследникам сделку:так как они хотят оставить квартиру, они платят нам стоимость этих 2/6, а мы отказываемся от наследства (6 месяцев еще не прошло и в наследство никто еще не вступил). Оказалось, что они уже вызывали независимую оценку квартиры и по итогам этой оценки будут отдавать нам нашу часть. Во-первых, имели ли они право оценивать всю квартиру без нашего согласия? И еще вопрос: это будет минимальная оценка или все таки ее рыночная стоимость? И имеет ли значение что квартира оценена в конце 2012 или в начале 2013? Как выгодней для нас? Спасибо.

01 Февраля 2013, 13:15, вопрос №41578 Юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    Вы можете заключить соглашение о разделе наследства, но для недвижимости такое соглашение может быть заключено после выдачи свидетельства о праве на наследста (статья 1165 ГК РФ). Поскольку вы станете собственниками 2/6 квартиры, то вы вправе определять сами стоимость и вообще не придерживаться никаких оценок, можете сами провести оценку (рыночную) и на основании этой оценки установить стоимость.

    01 Февраля 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    Вы должны понимать. что отказ от наследства, означает, что наследство вы не получите.

    Вам надо вступить в наследство выделить доли в квартире и продать их потом.

    Оценка не является чем-то незаконным. Они могли провести ее и не входя в квартиру или по фотографиям. Методы оценки могут быть разными. Оценка обычно производится по рыночной стоимости. Минимальная оценка указана в докуметах БТИ. Выгодней оценка более рання считаю, если после не произошло ситуаций, которые увеличили бы стоимость оценки.

    01 Февраля 2013, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats