Соседка написала жалобу в комитет по благоустройству при администрации

Соседка написала жалобу в комитет по благоустройству при администрации города о том что труба строчной канавы не правильно установлена и ее затопляет воды при дожде и весеннем паводке, представители комитета приехали с осмотром в устной форме сказали понизить трубу в течении 7 дней, после чего приедут с проверкой и если замечание не будет устранено, но экскаватором выдернут ее, труба устанавливалась за наш счет, на балансе города не числится, также канавы городом не чистилась ниразу, труба является проездом к Ижс

, Ольга,
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Ваша ситуация касается вопросов благоустройства и использования инфраструктуры. Согласно статье 14 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” от 06.10.2003 N 131-ФЗ, органы местного самоуправления имеют право предъявлять требования по благоустройству территории. Однако, если труба была установлена за ваш счет и не числится на балансе города, вы можете оспорить их требования на основании статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации. Подробный ответ я написал в чате.

С уважением,

Гайворонский Александр