Здравствуйте, человек принят на должность гардеробщика, но выполняет другую работу.Что нарушает работодатель?

Здравствуйте,человек принят на должность гардеробщика,но выполняет другую работу.Что нарушает работодатель?

, Татьяна, г. Братск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Если работник принят на должность гардеробщика, но выполняет другую работу, это является нарушением трудового законодательства. Работодатель обязан соблюдать условия трудового договора, включая должностные обязанности. Подробный ответ я написал в чате.

С уважением,

Гайворонский Александр

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В соответствии с частью 1 статьи 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату согласно статье 151 ТК РФ (обратите внимание на письменную форму согласия, которая имеет большую юридическую силу, нежели устная).

В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором (закон буквально запрещает накладывать на сотрудника лишние работы, например, бухгалтерские задачи поручать менеджеру).

Соответственно, если Вы письменного согласия не давали и трудовым договором не предусмотрено выполнение иной трудовой функции, кроме трудовой функции гардеробщика, работодатель нарушает вышеуказанные нормы материального права.