День добрый, подскажите в договоре безвозмездного пользования жилым помещением нужно прописывать кто будет там проживать или достаточно одного человека с которым заключается договор?

, Максим, г. Коркино
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

В договоре безвозмездного пользования жилым помещением желательно указать, кто именно будет проживать в этом помещении. Это поможет избежать недоразумений и правовых споров в будущем. Вот несколько ключевых моментов, которые стоит учесть:

### Что указывать в договоре:

1. **Основной пользователь:**
    — Укажите лицо, с которым заключается договор безвозмездного пользования (основной пользователь).

2. **Другие проживающие:**
    — Если предполагается, что в жилом помещении будут проживать и другие лица (например, члены семьи основного пользователя), лучше их перечислить в договоре. Это может быть формулировка типа «Основной пользователь имеет право проживания в жилом помещении совместно с членами своей семьи: ФИО, степень родства».

3. **Ответственность и условия проживания:**
    — Пропишите условия использования жилого помещения, обязанности сторон и ответственность за ущерб, если это необходимо.

### Пример формулировки:

1. Основные положения:
   1.1. Настоящий договор безвозмездного пользования жилым помещением (далее – Договор) заключен между [ФИО владельца], именуемым в дальнейшем «Ссудодатель», и [ФИО пользователя], именуемым в дальнейшем «Ссудополучатель».

2. Права и обязанности сторон:
   2.1. Ссудодатель передает Ссудополучателю в безвозмездное пользование жилое помещение, расположенное по адресу: [адрес жилого помещения].
   2.2. Ссудополучатель имеет право использовать указанное жилое помещение для проживания совместно с членами своей семьи: [перечисление членов семьи, ФИО, степень родства].

3. Условия пользования:
   3.1. Ссудополучатель обязуется использовать жилое помещение исключительно для проживания, соблюдать порядок и условия, установленные Договором.
   3.2. Ссудополучатель несет ответственность за сохранность имущества, находящегося в жилом помещении, и обязуется возместить ущерб в случае его нанесения.
```

### Рекомендация:

Указание всех проживающих лиц в договоре поможет избежать спорных ситуаций и обеспечит прозрачность условий пользования жилым помещением.

Для более детальной консультации и помощи в составлении договора напишите в личные сообщения.

С уважением,
Мухаммад Магомедович.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Максим.

Договор — соглашение добровольное, ст.420 ГК, и условия в нем могут быть любые. Как правило, число проживающих указывается, во избежание проблем для обеих сторон (если у сторон есть юристы, они даже будут настаивать на этом, для минимизации рисков).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста (по правилам сайта услуги в чате платные). С уважением, Буланкина Светлана.

Максим
Клиент, г. Коркино
Светлана спасибо за ответ, а нотариально надо его заверять или нет? нам для суда, дело в том что дом мой а собственник пока мой отец нам этот договор нужен для суда, мы удочеряем девочку и суд запросил документ подтверждающий что мы можем проживать в нашем доме поэтому мы и столкнулись с таким делом ранее такого от нас не требовали.