Здравствуйте, хочу приобрести автомобиль, который привезен из Кореи, автомобиль расторжен, утиль сбор

Здравствуйте, хочу приобрести автомобиль, который привезен из Кореи, автомобиль расторжен, утиль сбор уплачен, ЕПТС действующий, но автомобиль не ставился на учет, ездили больше года без регистрации, нужно ли будет новому собственнику заплатить налог с продажи автомобиля если мы укажем в договоре купли продажи полную стоимость нашей сделки?

, Сергей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    При продаже автомобиля у продавца  физ.лица, владеющего автомобилем на праве собственности   менее 3 лет  возникает налогооблагаемый доход в размере полученной от продажи суммы — ст.217 НК.

    При этом размер данного налогооблагаемого  дохода может быть снижен у продавца на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с покупкой автомобиля, либо на сумму налогового вычета — 250 000 рублей — ст.220 НК.

    Покупатель автомобиля доход при его покупке не получает, в связи с чем НДФЛ у него не возникает, только у продавца

    Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Сергей
Клиент, г. Москва
Я задал конкретный вопрос, то что вы написали я знал и без вас

Вам дан конкретный ответ — продавец налог с продажи платит. Покупатель не платит. Право собственности не зависит от того поставили машину на учет или нет. И, если бы Вы знали это, как пишите без меня, вопрос у Вас не возник бы вообще

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Сергей, добрый день.

У нового собственника дохода не возникает, следовательно налог он платить не должен, ни за себя ни за продавца.

Доход возникает у продавца и безусловно подлежит оплате продавцом — ст. 217 НК РФ.

Заплатить налог нужно с разницы между ценой продажи и ценой покупки(продавцом), для применения налогового вычета требуется документальное подтверждение цены покупки — ст. 220 НК РФ.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, в данном случае обязанность по уплате налога возникает только у продавца.

А у нового покупателя, т.е. у Вас обязанность по уплате наступит только в случае если Вы этот автомобиль продадите ранее чем 3 года.

При возникновении вопросов обращайтесь.