Мне 19 летправ на машину еще нетхочу поездить по городуможно

Мне 19 лет,прав на машину еще нет,хочу поездить по городу,можно ли мне человек с правами передаст руль и будет сидеть рядом?

, Даниэль, г. Ярцево
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниэль!

Нет, Вы не имеете право управлять автомобилем просто рядом с человеком с правами, по правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях привлечь к административной ответственности могут вас обоих, такое вождение возможно только вместе с инструктором на учебном автомобиле.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Немного дополню правильный по своей сути ответ, указав конкретные нормы материального права:

Частью 1 ст. 12.7 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды).

Частью 3 ст. 12.7 КоАП РФ установлена административная ответственность за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды).