Если я заключил последний контракт в 2012 году на 10 лет, когда предельный возраст был 45 лет, в 2022 году контракт закончился новый не продлевал, могу я уволиться по достижении предельного возраста

Добрый вечер, вопрос все тот же про увольнение с ВС РФ. Если я заключил последний контракт в 2012 году на 10 лет, когда предельный возраст был 45 лет, в 2022 году контракт закончился новый не продлевал, могу я уволиться по достижении предельного возраста. В данный момент мне 46

, Денис, г. Майкоп
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если бы Вы заключили контракт до предельного возраста то да, основания бы имелись для увольнения, но так как Вы заключили контракт на 10 лет то оснований для увольнения по предельному возрасту у Вас нет.

Если мой ответ полностью раскрыл Ваш вопрос, то буду благодарен за положительный отзыв.

Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Основываясь на вашей информации, вы имеете право на увольнение с военной службы по достижении предельного возраста. Согласно действующему законодательству РФ, предельный возраст пребывания на военной службе по контракту составляет 45 лет.

В вашем случае:

1. Вы заключили последний контракт в 2012 году, когда предельный возраст составлял 45 лет.

2. В 2022 году этот контракт истек, и вы его не продлевали.

3. На данный момент вам 46 лет, то есть вы превысили предельный возраст нахождения на военной службе.

Таким образом, при вашем желании вы имеете полное право уволиться с военной службы по достижении предельного возраста в 46 лет в соответствии с пунктом «л» части 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Обратитесь с рапортом к командованию по установленной процедуре для оформления увольнения. Соблюдайте все необходимые формальности.

Денис
Клиент, г. Майкоп
Да рапорт я писал еще в 2022 году, но после указа о мобилизации командование в увольнении отказало, то есть они даже не отправляли никуда мои документы на увольнение
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Денис!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.