У меня два вопроса могу я или моя жена получить налоговый вычет и в каком объёме?

У меня два вопроса могу я или моя жена получить налоговый вычет и в каком объёме? Я не получал налоговый вычет ни когда, жена получала в 2013. В браке мы с 2022г. В 2023г приобрели дом стоимостью 1млн 500тыс руб но на момент заключения договора и оформления документов я не работал а жена на пенсии( официально устроился в январе 2024)

, Юрий, г. Москва
Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Если ваша супруга не имеет официальных доходов кроме пенсии и получала вычет с квартиры купленной до 2014 года, то она уже свое право использовала и добирать не сможет если только с процентов по ипотеке если ранее не получала. Но это опять таки при условии, что она будет официально работать. Вы сможете получить вычет со всей суммы покупки с 1500 000 руб, это 195 000 руб. По окончании 2024 года подадите декларацию за 2024, но за год вам вернут не больше той суммы, которая у вас удержана за 2024 год в виде подоходного налога. Если сумма окажется меньше  195 000 руб, вы сможете добрать ее еще через год.