Нахожусь в исправительном центре, работаю на том предприятии куда отправили от самого центра, но захотелось

Нахожусь в исправительном центре, работаю на том предприятии куда отправили от самого центра, но захотелось выйти на доп заработок в виде удаленки(продажа цифровых товаров, аккаунт для игр), но администрация центра сказала что это запрещено, и даже есть такой закон, так ли это?Не могу найти этот закон в интернете…

, катерина, г. Братск
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Положениями статьи 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статей 60.7, 60.8 и 60.9 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации закреплены требования о том, что каждый осужденный к принудительным работам обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных центров. При  их привлечении к труду не применяются установленные ТК РФ правила приема на работу, увольнения с работы, перевода на другую работу, отказа от выполнения работы, предоставления отпусков, а также администрациям организацией, в которых работают осужденные к принудительным работам, запрещается увольнять их с работы. Осужденный к принудительным работам не вправе отказаться от предложенной ему работы.

Таким образом, осужденный к принудительным работам привлекается к труду не по его свободному волеизъявлению и соглашению сторон, а согласно требованиям уголовно-исполнительного законодательства на основании вступившего в законную силу приговора суда.

Соответственно, дополнительно иметь работу вне определяемых администрацией исправительных центров нельзя.