Здравствуйте, интересует такой вопрос, через 2 месяца мне 18 лет, могут ли меня забрать в детдом из-за неуспеваемости в учебе, я опекаемый, тетю люблю и тётя меня тоже, в детдом не хочу

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Из-за неуспеваемости забрать Вас в детдом не смогут, тем более, что Вам скоро 18-ть лет.

Со своей стороны, очень рекомендую Вам хорошо учиться, так как это поможет вам в дальнейшем зарабатывать и, при необходимости, помогать Вашей тете, если ей потребуется помощь.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Плохая успеваемость в школе не может быть основанием для прекращения опеки (часть 1 статьи 29 48-ФЗ).

1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если мой ответ полностью раскрыл Ваш вопрос, то буду благодарен за положительный отзыв.