Планирую развод, хотел бы обсудить вопрос разделения имущества и закрепелния договоренностей

, Артём, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По умолчанию купленное в браке имущество считается совместным с равными долями (ст.34 СК РФ).

Но если при покупке вы использовали личные деньги (подарок, наследство, добрачное имущество), вашу долю можно увеличить.

Разделить совместное имущество можно по соглашению между супругами — как до развода, так и после. Требуется нотариус.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый день

вы вправе заключить соглашение о разделе имущества добровольно у нотариуса заверив соглашение

Ст 38 СК РФ

. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе заключить соглашение и разделить имущество Ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

По умолчанию, имущество, нажитое в период брака считается совместным, и делится между супругами в равных долях.

Ну и брачный договор можно заключить, ст. 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно Семейному кодексу РФ, существует три способа раздела имущества:

По обоюдному согласию с учетом требований СК РФ Статья 38. «Раздел общего имущества супругов».

Муж и жена сами договариваются, как они делят совместно нажитое имущество, и определяют личное имущество.  При этом нужно составить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса.
В судебном порядке с учетом требований СК РФ Статья 38. «Раздел общего имущества супругов».

Если супруги не приходят к компромиссу и не могут разделить совместную собственность, нужно подавать иск о разделе имущества. В этом случае обеим сторонам спора придётся доказывать, почему другая сторона не имеет права на равенство долей.
С помощью брачного договора с учетом требований СК РФ Статья 40. «Брачный договор». В брачном договоре можно прописать, что из нынешнего и будущего имущества каждого из супругов останется личным имуществом, а на что в случае развода сможет претендовать ваша супруга и на что вы.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Артем!

Напишите что вы хотите поделить и я вам напишу возможно ли это поделить и каким образом.

Если вкратце, то:

1. Если имущество все нажито в браке, то вы делите его по 1/2

2. Если имущество появилось в браке по безвозмездным сделкам, то принадлежит тому, на кого зарегистрировано (например, приватизация, наследство, дарение)

3. Если у кого-то было имущество до брака, и его продали в браке и вложили в имущество, приобретенное  в браке, то либо доли будут неравными, либо если не было доплат, имущество будет принадлежать тому, кто вложил деньги от своего добрачного имущества

4. Остатки долга по кредитам не делятся, а считаются общим долгом и кто будет платить, решать только супругам.

5. Автомобили делятся по правилам ст. 38 СК РФ, т.е. кому -то авто в натуре, а другому половина стоимости

6. Если вложили в ипотеку маткапитал, выделяются доли всем членам семьи соразмерно вложенного маткапитала, остатки делятся либо пополам между супругами либо в зависимости от внесения одним из супругов личных средств.

Есть еще масса нюансов по разделу, но нужны детали.

Если хотите добровольно все поделить,  то вам дорога к нотариусу и заключайте брачный договор, если еще не развелись, либо соглашение о разделе имущества, если развелись