Нужно ли писать заявление о приеме в 10 класс если мы продолжаем обучение в школе?

, Лилия, г. Ярославль
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Да, вам нужно написать заявление о приёме в 10 класс, чтобы подтвердить своё желание продолжить обучение в школе. Заявление обычно просят написать после сдачи ОГЭ и получения аттестата за 9 класс. Заявление ученик пишет в свободной форме.

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Подать заявление можно уже сейчас до фактического начала учебного года. Его обязаны принять и рассмотреть.

Примерную форму заявления прикрепил

Лилия
Клиент, г. Ярославль
заявление о приеме в школу в первый класс не подразумевает принятия на все этапы обучения с 1 по 11 класс?

Заявление должно быть в обязательном порядке.

С 1 по 9 класс — получение  основного общее образования считается оконченным.

Статья 10. Структура системы образования

4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

1) дошкольное образование;

2) начальное общее образование;

3) основное общее образование;

4) среднее общее образование.

В российских школах начался прием в 10-й класс, и выпускникам 9-х классов нужно подать заявление на зачисление. Это обязательно, даже если ученик решил продолжить обучение в той же школе.

Источник:
объясняем.рф

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Лилия, добрый день.

Да такое заявление необходимо подать, сделать это может один из родителей, либо сам ученик старше 14 лет.

Сделать это можно либо в школе либо на портале Госуслуги.

Сейчас как раз начинается приемная кампания в школах.

Условия и порядок приема регламентируется ФЗ Об образовании и  Положение образовательного учреждения o порядке приёма на обучение по образовательным программам среднего общего образования.

При этом в некоторых учебных заведениях необходимо будет выбрать образовательный профиль, если применимо в Вашем учебном заведении.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия. Уточните речь идёт о профильном классе или обычном?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»   Статья 12. Образовательные программы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

Из статьи следует:

1) основные общеобразовательные программы — образовательные программы

дошкольного образования,

образовательные программы начального общего образования,

образовательные программы основного общего образования,

образовательные программы среднего общего образования;

Далее обращаемся к Приказу Минпросвещения РФ    от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697396

Из Приказа следует:

22. Прием на обучение по основным общеобразовательным программам осуществляется по личному заявлению...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нужно.   Неважно, что школа та же.

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458

«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (п. 23)

 зачисляют на основании приказа, который составляется на основании заявления.

С уважением,