Нарушает ли работодатель законодательство РФ, требуя от сотрудника не носить хиджаб или килт, если те носят их по религиозным, национальным, или каким-то другим причинам?

Нарушает ли работодатель законодательство РФ , требуя от сотрудника не носить хиджаб или килт, если те носят их по религиозным, национальным, или каким-то другим причинам?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, работодатель не нарушает требования российского трудового законодательства, если в ПВТР есть описание дресс-кода и работник был уведомлен о его наличие до того как приступил к служебным обязанностям.

Александр Апазиди
Юрист, г. Краснодар

Если данное требование не регламентировано со стороны работодателя в правилах внутреннего трудового распорядка или в ином локальном нормативном акте работодателя и носит лишь устный характер, то оно — незаконно. Если же данные требования (к дресс коду) в организации были установлены в локальных актах работодателя еще до прихода работника — само их наличие не противоречит трудовому законодательству РФ.

Например, Роструд в письме от 18.03.2021 N ПГ/04981-6-1 указал, что введение работодателем требований к внешнему виду, стилю или форме одежды работников принципиально не противоречит трудовому законодательству при условии, что такие требования предусмотрены трудовым договором или локальным нормативным актом (должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка и т.д.), с которыми работник ознакомлен под подпись.

Согласно ч. 1 ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Согласно части второй ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, соблюдать трудовую дисциплину.

Другим вопросом является гипотетическое внесение таких условий в локальные нормативные акты «постфактум». В данном случае — обоснованность таких изменений и обязывание работников соблюдать определенный стиль одежды можно попытаться оспорить в судебном порядке, однако и в данном случае отсутствует, к сожалению, единообразный правоприменительный подход.

Несоблюдение локальных актов работодателя может привести к дисциплинарным взысканиям с его стороны, которые, также, можно обжаловать в судебном порядке, ссылаясь на критерии разумности требований от работодателя соблюдать дресс-код.