Подскажите законно ли будет удержание из зарплаты суммы за 3 дня отпуска по вине компании?

Здравствуйте, утроилась на работу 6 июня 2023 года, официально трудоустроили 8 августа 2023 года, в ноябре 2023 попросила 7 дней отпуска. В апреле 2024 и мае брала отпуск по 2 недели, и отпуск стоит в августе две недели. В апреле просила отпуск за прошлый год, так как не отгуляла его в полном размере. Суть проблемы заключается в том, что сейчас увольняюсь, дата увольнения стоит 24 июня и меня известили о том, что компания посчитала неправильно отпуск (якобы я отгуляла на 3 дня больше, чем положено) хотя даты отпуска были согласованы с юристом, бухгалтерией и больше положенного и установленного компанией я по своему желанию я не отгуливала! Подскажите законно ли будет удержание из зарплаты суммы за 3 дня отпуска по вине компании?

, Лилия, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, удержание за три дня неотработанного отпуска, предоставленного авансом, действительно допустимо.

При этом удержание не должно превышать 20% от суммы. В случае превышения — необходимо оформлять письменное согласие работника.

В этой ситуации работодатель не допустил ошибку. а предоставил Вам отпуск авансов, считаю, что вы его отработаете в будущем. Так как вы уволились не отработав его, то работодатель имеет права вернуть стоимость этих дней.