Здравствуйте, брал микрозайм в начале 2016 года в е капусте на сумму 5500, займ не оплачен по сей день, хочу

Здравствуйте, брал микрозайм в начале 2016 года в е капусте на сумму 5500 , займ не оплачен по сей день, хочу оплатить

Полную сумму, с учётом просрочки составляет 27500 , в интернете читал, что с 2019 года , сумма долга не может состоять более 2.5 раз, но мой займ был взят ранее, пробовал договориться с компанией где оформлял займ на скидку, но скидку предоставлять отказываются. Хочу посоветоваться, могу ли я как нибудь уменьшение суммы долга или проще оплатить всю сумму

, Даниил, г. Томск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Данил

В данном случае у них пропущен срок исковой давности .

Который составляет 3 года .

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/

В данном случае они уже просрочили возможность взыскания с вас денежных средств .

Однако данный кредит будет висеть в вашей кредитной истории  и для того чтобы его можно было убрать нужно  будет сделать соглашение о погашении задолженности + смотреть не переступили ли они кому либо данный долг.

Данил надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Даниил.

Нало смотреть на то, какое ограничение роста процентов действовало на момент заключения договора займа.

Но уменьшить начисление считаю вполне вероятным.

Зависит от фактических обстоятельств дела.

Тем более,  что пропущен СИД.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.