Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как получить квартиру по программе молодая семья?

Здравствуйте!Я старшая сестра, и опекун двух несовершеннолетних детей.На данный момент я нахожусь в положении..В ближайшее время мы с моим молодым человеком собираемся расписаться, слышала о программе молодая семья, скажите пожалуйста возможно ли реально получить квартиру от государства, и какие нужны документы для оформления?

03 Апреля 2014, 11:49, вопрос №415702 Мария, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте!

    Выкладываю Вам условия программы «Молодая семья»

    Молодая семья программа Самара 2014 доступное жилье

    В феврале 2011 года утверждена программа «Молодой семье – доступное жилье» на 2011-2015 годы.

    Цель программы это поддержка молодых семей проживающих в г. Самара, нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с действующим законодательством.

    Задачи Программы:
      Оказание социальной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий за счет средств бюджета городского округа Самара, а также за счет средств вышестоящих бюджетов в объеме их фактического поступления в течение финансового года.Создание условий для привлечения молодыми семьями собственных средств, а также дополнительных финансовых ресурсов кредитных и иных организаций на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома.
    Финансирование Программы осуществляется за счет:

    1. Средств бюджета городского округа в объеме 87 285,0 тыс. рублей, в том числе по годам:

    • в 2011 году – 17 457,0 тыс. рублей;
    • в 2012 году – 17 457,0 тыс. рублей;
    • в 2013 году – 17 457,0 тыс. рублей;
    • в 2014 году – 17 457,0 тыс. рублей;
    • в 2015 году – 17 457,0 тыс. рублей.

    2. Средств вышестоящих бюджетов в объеме их фактического поступления в течение финансового года.

    Порядок предоставления участникам долгосрочной целевой программы городского округа Самара «Молодой семье – доступное жилье» на 2011-2015 годы социальных выплат на приобретение жилья или строительство жилого дома за счет средств бюджета городского округа, а также средств из вышестоящих бюджетов

    Реализация механизмов долгосрочной целевой программы городского округа Самара «Молодой семье – доступное жилье» на 2011-2015 годы (далее – Программы) предполагает оказание социальной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий в рамках софинансирования реализации мероприятий областной целевой программы «Молодой семье — доступное жилье» на 2009-2015 годы, утвержденной Постановлением Правительства Самарской области от 03.04.2009 № 193 (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 27.10.2010 № 530).

    Формой оказания социальной поддержки является предоставление молодым семьям, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, социальных выплат на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома (далее — социальная выплата).

    Социальные выплаты используются:

    а) для оплаты цены договора купли-продажи помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья);

    б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;

    в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи;

    г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома;

    д) для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату услуг указанной организации;

    е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, полученным до 1 января 2011 года, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.

    Участником Программы может стать молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящего из одного молодого родителя и одного и более детей, постоянно проживающая на территории городского округа Самара, соответствующая следующим условиям:

    а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

    б) семья признана нуждающейся в жилом помещении.

    Поддержка молодых семей будет осуществляться Администрацией городского округа Самара в рамках реализации мероприятий (софинансирования) указанной областной целевой программой.

    Реализация механизмов Программы предполагает предоставление молодым семьям социальной выплаты за счет средств городского бюджета в размере 5 процентов от расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с требованиями действующего законодательства.

    Для молодых семей, в которых один из супругов на момент получения социальной выплаты является сотрудником муниципального учреждения или муниципального предприятия городского округа Самара, доля средств бюджета городского округа Самара составляет от 5 до 25% от расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с требованиями действующего законодательства.

    Процент софинансирования для каждой молодой семьи устанавливается в зависимости от стажа работы в муниципальном учреждении (предприятии) в соответствии со следующей таблицей:

    Стаж работы в муниципальном
    бюджетном учреждении или
    муниципальном предприятии
    городского округа Самара (лет)

    0

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10 и
    более

    Размер софинансирования
    предоставления социальных
    выплат за счет средств
    бюджета городского округа
    Самара, % от расчетной
    (средней) стоимости жилья
    для молодой семьи

    5

    7

    9

    11

    13

    15

    17

    19

    21

    23

    25

    Условием предоставления социальной выплаты является наличие у молодой семьи помимо права на получение средств социальной выплаты дополнительных средств – собственных средств или средств, полученных по кредитному договору (договору займа) на приобретение (строительство) жилья, в том числе по ипотечному жилищному договору, необходимых для оплаты строительства или приобретение жилого помещения. В качестве дополнительных средств молодой семьи также могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала.

    Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности, количества членов молодой семьи – участницы Программы и норматива стоимости 1 кв.метра общей площади жилья, установленного по городскому округу Самара. Норматив стоимости 1 кв.метра общей площади жилья по городскому округу Самара для расчета размера социальной выплаты устанавливается постановлением Администрации городского округа Самара, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв.метра общей площади жилья по Самарской области, определяемой Министерством регионального развития Российской Федерации.

    Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:

    а) для семьи, состоящей из 2 человек (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) – 42 кв.метра;

    б) для семьи, состоящей из 3 или более человек, включающей помимо молодых супругов, 1 или более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 или более детей) – по 18 кв.метров на 1 человека.

    Социальная выплата предоставляется при условии приобретения жилья (строительства индивидуального жилого дома) общей площадью не менее учетной нормы, утвержденной органом местного самоуправления по месту приобретения (строительства) жилого помещения, на весь состав семьи — участницы Программы.

    Право на участие в Программе предоставляется молодой семье один раз. Участие в Программе является добровольным.

    Предоставление социальных выплат на приобретение (строительство) жилья осуществляется в порядке, установленном Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы».

    Перечень документов

    Для участия в Программе молодая семья подает в Департамент управления имуществом городского округа Самара следующие документы:

    а) заявление;

    б) документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;

    в) свидетельство о браке (на неполную семью не распространяется);

    г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, или свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием средств ипотечного жилищного кредита (займа), и документы, подтверждающие признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на момент заключения соответствующего кредитного договора (договора займа), но не ранее 1 января 2006 г.;

    д) документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, а при получении молодой семьей ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома — кредитный договор (договор займа) и справку кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом);

    е) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета.

    Контактные данные

    Информацию об условиях участия в Программе граждане могут получить в управлении по жилищным вопросам Департамента управления имуществом городского округа Самарапо адресу: г.Самара, ул. Красноармейская, 17, каб. 304.

    Приемные дни:
    понедельник и среда с 9-00 до 12-00 и с 14-00 до 17-00,

    Телефон: 332-11-30

    Удачи Вам!

    03 Апреля 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats