Добрый день Помогите разобраться в ситуации с НДФЛ В 2023 году В БРАКЕ совместно с супругой купили дом в

Добрый день

Помогите разобраться в ситуации с НДФЛ

В 2023 году В БРАКЕ совместно с супругой купили дом в ипотеку за 7,5 млн , оба созаемщики и у обоих доля по 1/2

В 2024 году развелись и по общей договоренности решили продать дом

С вырученных денег закрываем ипотеку и остальное делим пополам

Сумма сделки составила 10,7 млн

Подскажите нужно ли в данном случае платить налог

Кто конкретно его должен платить и в каком обьеме ?

, Дмитрий, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как владели квартирой менее 3-5 лет, у вас обоих возникает налог (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Так как имущество является совместным и принадлежит обоим супругам в равных долях, налог возникает у обоих супругов.

Размер налога можно уменьшить в соответствии со ст.220 НК РФ путем зачета расходов на покупку, то есть налог можно посчитать с разницы (10,7 — 7,5).

Дмитрий
Клиент, г. Курск
Оба платят по 13% от суммы продажи? Или оба платят по 13% с разницы покупки и продажи? Как избежать уплаты налога или снизить
Как избежать уплаты налога или снизить

Как снизить, указано в первом ответе — путем зачета расходов на покупку.

С образовавшейся разницы на каждого приходится половина — вот с этой половины каждый и должен заплатить налог.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите нужно ли в данном случае платить налог

 Добрый день! Да, нужно. Куда потрачены деньги от продажи значения не имеет и на налог не влияет.  До 30 апреля 2025 Вам обоим надо подать декларации по своим долям. Для уменьшения налоговой базы можно учесть расходы на приобретение данного дома + если не пользовались ранее заявить налоговый вычет в связи с покупкой жилья в размере до 2 млн. на человека ( п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Дмитрий
Клиент, г. Курск
На налоговый вычет можно подать даже после продажи? Т.е я сейчас могу подать на вычет от 7,5 млн и получить 975 тыс?
даже после продажи? Т.е я сейчас могу подать на вычет от 7,5 млн и получить 975 тыс?

 На вычет при покупке максимальный размер 2 млн., т.е. на 260 тысяч налог можно снизить

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Обязанность оплатить НДФЛ с дохода от продажи объекта недвижимости возникает у продавца в случае владения объектом менее минимального срока.

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ общий минимальный срок владения объектом для целей налогообложения составляет 5 лет. Также для случаев, когда объект был получен продавцом в дар или в порядке наследования, минимальный срок владения составляет 3 года.

Т.к. дом был куплен супругами в 2023 году, а продан в 2024 году, у них возникает обязанность задекларировать доход от его продажи и оплатить 13% НДФЛ с полученного от продажи дома дохода.

Учитывая, что право собственности на проданный дом было поделено между супругами в равных долях, у каждого из супругов возникает обязанность по оплате НДФД с дохода от продажи своей доли.

Для уменьшения суммы НДФЛ с дохода от продажи объекта со сроком владения менее минимального налогоплательщик вправе использовать имущественные вычеты, предусмотренные ст. 220 НК РФ:

В соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется:

 в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

В соответствии с подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Т.е. в целях уменьшения суммы НДФЛ от дохода, полученного с проданного объекта, можно на выбор использовать один из указанных вычетов:

— фиксированный вычет в 1 000 000 руб.;

— уменьшить доход от продажи объекта на расходы по его покупке. Данный вариант можно использовать, если имеются документы, подтверждающие расходы, которые были осуществлены при покупке проданного объекта.

Если документы, подтверждающие расходы при покупке объекта не сохранились, имеет смысл воспользоваться фиксированным вычетом.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности супругов, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между сособственниками  пропорционально их долям или по договоренности между ними, если продается объект, находящийся в общей совместной собственности супругов.