Здравствуйте, брат потерял паспорт на данный момент не может сам обратиться в полицию о потери паспорта, находится в больнице ему 18 лет, могу ли я сделать это за него?

Здравствуйте , брат потерял паспорт на данный момент не может сам обратиться в полицию о потери паспорта , находится в больнице ему 18 лет , могу ли я сделать это за него?

, Татьяна, г. Курск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Он должен это сделать самостоятельно либо его представитель по нотариальной доверенности. Плюс ему придется подавать еще заявление о восстановлении паспорта. Однако без паспорта он оформить такую доверенность не сможет.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Фактически он сможет обратиться в МВД, только после излечения.

могу ли я сделать это за него?

Без нотариальной доверенности — никак.