Какая дата теперь является последним днем в СИД?

Добры день.

Помогите посчитать СИД по займу МФО.

Последний платеж должен был быть 01.11.2020. Но не был уплачен. МФО сходила за приказом 24.08.2023. Приказ был отменён 27.09.2023 в связи с чем, я так понимаю, он удлиняется до 6 месяцев т.к. приказ выпустили за 3 месяца до СИД.

Какая дата теперь является последним днем в СИД? 27.03.2024 или 27.06.2024?

, Евгений, г. Пермь
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Евгений!

Ну, да, все, вроде правильно. Заканчивается 27.03.2024.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Если ответ Вам показался недостаточно полным или у Вас остались или появились дополнительные вопросы, рекомендую Вам продолжить общение  в чате, предусмотренным функционалом данного сайта.

С уважением, Лыков Андрей Леонидович, юрист.

Евгений
Клиент, г. Пермь
Подскажите пожалуйста, в другом месте читал, что «удлинение» будет идти на ту дату СИД. То есть от 01.11.20 + 6мес с момента отмены приказа от 27.09.23 и истечет соответственно 01.03.24.Все таки где правильный срок? Просто будет упрощенное производство, боюсь из за ошибки завернут возражение на иск.

Если на момент обращения в суд неистекшая часть СИД была меньше 6 мес., то после отмены приказа СИД увеличивается до 6 мес. и отсчитывается от даты отмены приказа.

Других вариантов нет.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

С коллегой согласен.

Но возможно значительно уменьшить предъявленную сумму.

По двум направлениям, которые следует применять совокупно.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.