Считается ли эта квартира приобретённой, при совместном проживании в браке?

Живём с женой вместе более 28 лет. 3 года назад у жены умерла мать, после неё осталась квартира. Жена оформила квартиру на себя по праву наследования. Имею ли я какое-то право на долю в этой квартире? Считается ли эта квартира приобретённой, при совместном проживании в браке?

, Владислав, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Жена оформила квартиру на себя по праву наследования. Имею ли я какое-то право на долю в этой квартире?

 Добрый день!

 Эта квартира — личное имущество супруги в силу положений, предусмотренных статьей 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 Супруг не имеет прав на такое личное имущество второго супруга, которое получено в порядке наследования.

Далее продолжу.

Возможен вариант, предусмотренный статьей 37 Семейного Кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

 Если Вы с момента получения наследства в период брака произвели такие вложения в квартиру, которые значительно увеличили её стоимость (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), то можно попробовать в судебном порядке признать эту наследственную квартиру общим имуществом супругов.

 Но если был обычный косметический ремонт в период брака, то он не изменит редима личного имущества супруги.

Владислав
Клиент, г. Хабаровск
Был сделан большой полный косметический ремонт всей квартиры, полностью переделана и облагорожена вся лоджия, что несомненно увеличило стоимость квартиры.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, к сожалению, не имеете право.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФимущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Единственное — если в период брака за счет общего имущества или Вашего личного имущества либо Вашего труда будут произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) — эта квартира может быть признана общей.

Статья 37 СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не имеете. Квартира принадлежит только жене, поскольку она получила ее по безвозмездной сделке, в наследство (ст. 36 СК РФ).

Данная квартира совместно нажитым имуществом не является.

С уважением,