Здравствуйте, у моей мамы долг по коммунальным услугам и часть его хотят списать с меня хотя в квартире я не живу и не прописан

  • piev_30261349782399
    .pdf
, Роша, г. Владивосток
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если вы являетесь собственником доли этой квартиры, и не важно прописаны там или нет, проживаете или нет, вы обязаны оплачивать ЖКХ.

Во исполнении ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если Вы являетесь собственником квартиры наравне с Вашей мамой, то взыскать долг по коммунальным платежам с Вас могут.

Если мой ответ полностью раскрыл Ваш вопрос, то буду благодарен за положительный отзыв.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Роша,

Если вы не проживаете и не прописаны в квартире, однако являетесь собственником доли этой квартиры, вы обязаны участвовать в оплате коммунальных услуг. Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Статья 153 Жилищного кодекса РФ также предусматривает обязанность собственника помещения по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В случае возникновения задолженности, долг может быть взыскан с каждого собственника доли. Рекомендую обратиться ко мне для подготовки документов и детального анализа вашей ситуации.

С уважением,

Гайворонский Александр