Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

От чего могут зависеть декретные ежемесячные выплаты?

Разъясните пожалуйста, какие декретные ежемесячные выплаты и в какие сроки будут полагаться мне в случае ухода в декрет? (Мой средний доход за два года 40000 р. в месяц)

Какой максимальной цифрой ограничиваются такие выплаты?

От чего зависят декретные выплаты? Какой размер пособия при ранних сроках беременности?

Просьба сделать ссылки на соответствующие нормативные документы.

03 Апреля 2014, 11:20, вопрос №415656 Елена, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    С 1 января 2013 года пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из заработка за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее —Закон № 255-ФЗ).

    Вам нужно сложить весь доход, полученный у этого работодателя в 2013 и 2012 годах, но не более предельной базы для начисления страховых взносов и разделить эту сумму на 731 (столько дней в 2013 и 2012 годах). Если в рассчетные периоды вы были на больничном, в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, то эти дни из расчета исключаются.

    B 2010 году предельная база была равна 415000 рублей, в 2011 году — 463000 рублей, в 2012 году — 512000 рублей, в 2013 году — 568000 рублей. То есть, если вам уходить в декрет в 2014 году, то за 2013 год можно учесть не больше 568 тысяч и за 2012 год не больше 512 тысяч рублей.

    03 Апреля 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
    1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. 2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком. 3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам. 4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.
    Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
    1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». 2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия. 3. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка. 4. В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных настоящей статьей, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.

    03 Апреля 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена.

    В случае ухода в декрет Вам будет полагаться пособие женщинам вставшим на учет в ранние сроки беременности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка,  пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет,

    Пособие по беременности и родам будет исчиляться исходя из Вашего заработка за 2 предыдущих года, году наступления отпуска по беременности и родам, т.е. если в декрет уходите в 2014, то в расчет будет браться заработок за 2012 и 2013 годы, следует это из п.1 ст. 14 ФЗ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИИ В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

    Пособие по БиР=(заработок за 2012 + заработок за 2013)/731 (кол-во дней в 2-х годах)  *140 (кол-во дней в декретном отпуске).

    Максимальный размер пособия по БиР в 2014 году составляет  207 123,00 рублей
      

    Пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет. тоже исчисляется исходя из заработка за 2 последние года, максимальный размер 17 990,11руб.

    единовременное пособие при рождении ребенка составляет 13 741 руб, пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности- 515 руб.

     Кроме всего перечисленного в  Москве также выдают компенсацию от Правительства г. Москва в виде единовременного детского пособие  при рождении первого ребенка. 5 500 руб.,
    14 500 руб. – при рождении второго и последующих детей.

     С уважением, Анжела Мусина.
     

    03 Апреля 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анжела, уточните пожалуйста по поводу расчета пособия БиР: учитывается ли мой оклад (40000 р. в месяц, предполагаем, что он был одинаков все два года) или же та сумма, которая непосредственно поступала на мой счет (каждый месяц 40000 за вычетом 13% налога = 34800 р. в месяц)?

    03 Апреля 2014, 12:52
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Что касается сроков выплаты.

    Листок нетрудоспособности выдается на сроке 30 недель беременности и обычно вместе с ним в женской консультации выдают справку, о том, что женщина встала на учет в ранние сроки беременности, выплатить работодатель пособие  должен в течение 10 календарныхдней с того момента, как Вы предоставили все необходимые документы.

    ст. 15 вышеупомянутого закона

    1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенкомв течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. 

    Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается после предоставления работодателю копии свидетельства рождения и справки из органов ЗАГСа после рождения ребенка также в течение 10 дней.

    Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается после окончания отпуска по БиР, т.е. после того дня, когда у Вас закроется больничный.
     

    03 Апреля 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    С 1 января 2014г. повышены государством выплаты будущим мамам и семьям, где планируется появление ребенка :-)

    Закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ФЗ от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ, последняя редакция — от 1 января 2014 года, определяет набор выплат: как до, так и после рождения ребенка. Часть пособий — в твердом размере. Некоторые зависят от зарплаты матери ребенка либо остальных членов семьи, которые вправе получить пособие вместо неё. Максимальный потолок выплат, выше которого пособия не назначаются определен во всех случаях.

    С 1 января этого года выросли и максимум, и пособия в твердых суммах. Теперь список выплат такой:

    1. Пособие по беременности и родам, или «декретные»: составляет 100% среднего заработка женщины, но не более чем 206 840 руб. за 140 дней декретного отпуска;

    2. Единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель): 515руб. 33 коп.;

    3. Единовременное пособие при рождении ребенка: 13 741 руб. 99 коп.;

    4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет: выплачивается в размере 40% среднего заработка матери (или другого родственника, который фактически ухаживает за ребенком), но не более 17965 руб. в месяц. Если мать не работает по трудовому договору (безработная, трудится по гражданско-правовым договорам и т.д.), то ежемесячное пособие выплачивается в твердой сумме и составляет 2576 руб. 63 коп. при рождении первого ребенка и 5153 руб. 24 коп. при рождении второго и последующих детей.


    Самые интересные выплаты «привязаны» к среднему заработку, и заработку вообще.

    Это оговорено ст. 14 ФЗ от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в редакции от 25 ноября 2013 года. Для расчета среднего заработка суммируется зарплата женщины за два календарных года, предшествующих году наступления декрета или отпуска по уходу за ребенком, и делится на 730 — количество дней в этих годах, чтобы определить средний дневной заработок. Потом он умножается на 140 дней декрета. Если  требуется подсчитать размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, умножается средний дневной заработок на коэффициент 30,4 — среднее количество дней в месяце, и затем на 40%.

    В действующем законодательстве прямо предусмотрен ряд случаев, когда женщина имеет право на замену периодов для расчета среднего заработка. Либо право на исключение из расчетов «невыгодных» периодов. В частности:

    1. Если в течение предыдущих двух лет перед годом ухода в декрет женщина находилась в другом отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком, то эти годы при расчетах могут быть заменены предшествующими им годами. Условие: замена приведет к увеличению размера пособия. Чтобы воспользоваться таким правилом, подаёте на работе заявление со ссылкой на ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

    2. При расчете среднего дневного заработка из числа календарных дней в двух годах исключаются периоды, когда женщина находилась в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, а также периоды временной нетрудоспособности, смотрим ч. 3.1 ст. 14 этого же закона.

    Успехов.


    03 Апреля 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    А тут можно воспользоваться on-line калькулятором для расчёта выплат.

    И тут тоже.

    Несложное заполнение форм и систетма вам рассчитает суммы :-)

    03 Апреля 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Ответ на уточнение: будет учитываться 40000 руб. и из пособия по БиР подоходный налог удерживаться не будет.

    03 Апреля 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats