Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Переоформление участка

Здравствуйте, у меня вопрос, что лучше делать договор купли-продажи или договор дарения, при переоформлении дачного участка с матери на сына. Спасибо.

03 Апреля 2014, 11:13, вопрос №415655 Галина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 658 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Между родственниками проще договор дарения.

    03 Апреля 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Логунова Елена Владимировна

    С юридической точки зрения особой разницы между куплей-продажей и дарением нет: и в том и в другом случае недвижимость переходит в собственность другого лица, о чем делается соответствующая запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а новый собственник получает свидетельство о праве собственности на недвижимость.
    Единственный нюанс – даритель (тот кто передает объект недвижимости) в исключительных случаях может отменить свой дар; закон называет следующие случаи:

    • даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
    • в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    С другой стороны, как мы уже выяснили ранее, дарение – сделка безвозмездная, поэтому чаще всего дарение оформляется между родственниками, а купля-продажа между людьми незнакомыми. Итак, основное отличие купли-продажи от дарения – это возмездность, то есть необходимость передать денежное возмещение за приобретаемую недвижимость.


    03 Апреля 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats