8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление недвижимости

Здравствуйте.

Меня зовут Дмитрий.У меня такой вопрос: Я внук. Моя бабушка желает переоформить квартиру на меня. У нее есть сын(мой дядя) и внучка(дядина дочь и моя троюродная сестра),также есть ее родная сестра.

Какая форма оформления документов будет более правильная в данной ситуации без претензии на квартиру со стороны других,вышеперечисленных, наследников?

Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Калуга
Наталья Кривцова
Наталья Кривцова
Юрист, г. Ливны

Здравствуйте, Дмитрий.

Ваша бабушка может при жизни подарить Вам квартиру — и тогда точно никто не предъявит никаких претензий; правда, в этом случае бабушка рискует, что ее попросят освободить занимаемое помещение (так бывает, к сожалению...).

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем составления завещания.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать  имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая  причин такого лишения, включить  в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить  совершенное завещание.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве:

«Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные  супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие  призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания  не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании  по закону.»  

То есть если на момент смерти бабушки дядя будет пенсионером или инвалидом, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве (не менее 1/2).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Гражданское право
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
, вопрос №4094739, Валентина, г. Москва
Банкротство
Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть в него вложен материнский капитал, там разделен на три доле , детям и мне. И есть одна доля в другом месте . Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
, вопрос №4093366, Наталия, г. Томск
Дата обновления страницы 03.04.2014