Что я могу сделать со своей стороны, когда такое происходит?

Здравствуйте. История такая. Снимала жильё. До него там жила мама, я к ней приехала и через год она сьехала и я осталась в этом жильё. Все было хорошо, даже кошку разрешили завести. Каждый месяц «хозяйка» приезжала за квитанциями и видела квартиру. И вот в один месяц она решает выгнать меня, потому что хочет снимать посуточно. За день-два до моего съезда она приезжала, измеряла шторы, смотрела квартиру, что нужно будет заменить, говорила, что хочет затеять ремонт. Никаких претензий к квартире у неё не было на тот момент. Через неделю-две не дозвонившись мне, она звонит, пишет моей маме угрозы, что найдёт меня и я ей все выплачу. Якобы я что-то испортила, украла, что квартира не убрана, хотя повторюсь, она собиралась делать ремонт и убираться не было смысла, плюс она знала, что я съезжала рано утром и времени совсем не было. Я также оставила много вещей у неё, которые она выкинула. Хозяйка квартиры не она, а её муж, поняла по квитанциям , которые приходят на мужчину. Квартиру сдают не первый год, сначала сдавали посуточно, потом долгосрочно, без договора и естественно Государству налоги она не платит и просит переводить деньги без подписей. Что я могу сделать со своей стороны, когда такое происходит?

, Екатерина, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если квартира сдавалась без договора то все эти упреки на пустом месте. Если дело дойдет до суда (что она скорее всего не сделает) то будет очень затруднительно доказать что Вашу вину вообще в чем бы то ни было.

С другой стороны и нахождение Вас там не совсем законно и в любое время собственник может потребовать Вас освободить квартиру.

Если мой ответ полностью раскрыл Ваш вопрос, то буду благодарен за положительный отзыв.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Нет особых претензий к тому, что она попросила освободить квартиру, я хочу знать как подать на неё в налоговую, если вдруг она решит «найти меня» и вымогать деньги. Если бы она лично мне написала угрожающие слова, я бы конечно уже в прокуратуру обратилась.

Порядка заявления в налоговую по таким поводов в законодательстве нет. Но вы можете использовать интернет-приемную на официальном сайте ФНС и там сообщить данные по владелице квартиры.