Какое наказание может быть для него?

Добрый день!

Наследник, который отказался от наследства в мою пользу, забрал себе всю мебель и личные вещи умершего из квартиры, которая принадлежала умершей и, в которой я являюсь единственным наследником, мотивируя это тем, что он проживал вместе с умершей в этой квартире в гражданском браке, был там прописан. В браке до смерти они состояли полгода, все имущество в квартире приобретено до брака и приобреталось за счет средств и сил умершей.

Подскажите, имеет ли он право на мебель в квартире, если был подписан отказ от наследства в мою пользу?

Что мне нужно предпринять, чтобы вернуть мебель или призвать к ответственности?

Какое наказание может быть для него?

, Кетрин, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кетрин!

Если наследник отказался от наследства в вашу пользу, он не имеет права на имущество умершей, включая мебель и личные вещи. Вам следует обратиться в полицию с заявлением о хищении имущества и подать иск в суд о возврате имущества. Также рекомендуется проконсультироваться с юристом для подготовки документов и представления ваших интересов в суде.

С уважением,

Гайворонский Александр

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кетрин.

Первый вариант: обращение в полицию.

Второй вариант: обращение в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Возможно представительство Ваших интересов в суде.