Муж укланяетя от уплаты алиментов

муж укланяетя от уплаты алиментов даже через исковое заявление по судебному приказу, не платит аллименты уже 5 месяцев,судебный пристав собирается взымать у него имущество могу ли я подать иск в суд за моральный ущерб так как он мне не платил столько времени и мне приходилось содержать ребенка полностью самой

, Валерия тур, г. Ростов-на-Дону
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В силу пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Указанной статьей предусмотрена также возможность применения зачетной неустойки: получатель алиментов вправе требовать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.