Здравствуйте, СНТ попадает в зону застройки по договору о развитии застроенных территорий, утвержден план

Здравствуйте, СНТ попадает в зону застройки по договору о развитии застроенных территорий, утвержден план планировки и межевания.возможно ли изменить ВРИ с садоводства на ижс,если СНТ ликвидировать и зарегистрировать ТСН коттеджный поселок? Спасибо.

, Александр, г. Нижний Новгород
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно смотреть ПЗЗ — если ВРИ ИЖС указан как основной ВРИ, то достаточно подать в МФЦ заявление о внесении изменений в ЕГРН.

Если же ВРИ ИЖС указан как один из условно разрешенных видов использования, то нужно получить разрешение администрации, чтобы изменить ВРИ с садоводства на ИЖС.

Нужно также учитывать, чтобы участок находился на землях населенных пунктов:

ЗК РФ Статья 83. Понятие земель населенных пунктов и понятие границ населенных пунктов
1. Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/f8352cc9588bf3e40931a5fd5fa6c2f219470405/

СНТ попадает в зону застройки по договору о развитии застроенных территорий, утвержден план планировки и межевания

 Думаю, что в данном случае такая возможность имеется.

если СНТ ликвидировать и зарегистрировать ТСН коттеджный поселок?

 Нет необходимости, так как СНТ — это добровольное объединение — ст.4

Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

1. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/7032756ad948c6605cc57127a8554d651d9a517f/

ГК РФ Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости
 1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования ...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/06abfdb19d8c1412a8e9c11c1087a04f30a8bd53/

3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/06abfdb19d8c1412a8e9c11c1087a04f30a8bd53/

С какой целью Вы хотите создать ТСН?

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый вечер, изменить ВРИ на ИЖС
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Правовое регулирование отношений, связанных с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…"

Согласно ст.54 указанного выше закона:

24. Изменение вида разрешенного использования отдельных садовых или огородных земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного созданному до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческому или огородническому некоммерческому объединению граждан (за исключением случаев, если такое некоммерческое объединение ликвидировано или исключено из единого государственного реестра юридических лиц как недействующее), не допускается.

Но указанная выше норма касается отдельных земельных участков. И если СНТ будет ликвидировано, то  изменение ВРИ, в том числе и в ИЖС, возможно.

Если земля находится в черте населенного пункта.

Изменение ВРИ осуществляется согласно ст.37,39 ГрК РФ.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться к о мне в  чат.