11 месяцев назад меня остановили на мопеде в состоянии алкогольного

11 месяцев назад, меня остановили на мопеде, в состоянии алкогольного опьянения, суда не было, сейчас обо мне вспомнили и звонят мне, вызывают в ГИБДД, говорят на суд, законно ли это и не прошёл ли срок давности нарушения?

, Сергей, г. Родники
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Давайте разберемся в этой ситуации:

1. Срок давности для административного правонарушения в виде управления транспортным средством в состоянии опьянения составляет 1 год со дня совершения правонарушения (часть 1 статьи 4.5 КоАП РФ).

2. Поскольку прошло уже 11 месяцев с момента остановки, срок давности еще не истек.

3. Сотрудники ГИБДД имеют право вызвать вас для составления протокола об административном правонарушении в течение этого срока.

4. При составлении протокола вам будет предложено дать объяснения, и у вас есть право представить доказательства своей невиновности.

5. После составления протокола дело будет рассматриваться в суде, и суд вынесет решение по делу.

Таким образом, действия сотрудников ГИБДД в данной ситуации являются законными, так как не истек годичный срок давности. Вам необходимо явиться по вызову и дать объяснения.