Какие документы лучше оформить, чтобы потом без загвоздок

Здравствуйте. Хотим с супругом придти к мирному соглашению при разделе имущества. Вопрос встал с квартирой. Квартира в ипотеке, плюс внесен материнский капитал. Может ли супруг добровольно отказаться от своей доли в квартире, а ипотека останется полностью на меня. Какие документы лучше оформить, чтобы потом без загвоздок. Я основной заёмщик, он созаемщик.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга, супруг может добровольно отказаться от своей доли в квартире, однако это требует согласования с банком, выдавшим ипотеку. Необходимо составить соглашение о разделе имущества, где будет указано, что квартира остается за вами, а супруг отказывается от своей доли. Также потребуется заключить допсоглашение с банком о переводе долга на вас. Это соглашение должно быть нотариально удостоверено. Важно учесть, что потребуется разрешение органов опеки на использование материнского капитала при разделе имущества.

С уважением,

Гайворонский Александр