Здравствуйтебывший муж погиб на сво ребенку пришли выплаты

Здравствуйте,бывший муж погиб на сво ,ребенку пришли выплаты на номинальный счёт ,могу ли я ими пользоваться без отчёта в органы опеки о потраченных средствах,или должна вести отчет ?

, Лидия, г. Сочи
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вы должны вести отчёт потому что деньги пренадлежат вашемуребёнку, прошу оставить отзыв о моём ответе

Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лидия!

В ситуации, когда ребенку поступили выплаты в связи с гибелью отца на СВО, следует соблюдать определенные правила в отношении использования этих средств. Поскольку вы являетесь законным представителем ребенка, вы имеете право распоряжаться деньгами, но при этом несете ответственность за их целевое использование в интересах ребенка.

Вам не обязательно отчитываться перед органами опеки о каждой потраченной копейке, однако рекомендуется вести учет расходов на случай, если в будущем возникнут вопросы. Лучше сохранять чеки, квитанции и другие документы, подтверждающие, на что были потрачены деньги.

Средства должны расходоваться исключительно на содержание, воспитание, образование и развитие ребенка. Траты на личные нужды, не связанные с ребенком, считаются нецелевым использованием и могут повлечь серьезные последствия.

Главное — действовать в наилучших интересах ребенка и с должной ответственностью относиться к полученным средствам.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лидия!

Вы не должны отчитываться перед органами опеки за такие траты, об этом сказано в статье 37 Гражданского Кодекса РФ:

Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!