У меня две внучки, одной 1год1 месяц, второй 3 месяца.за старшей внучкой оформила отпуск поуходу, а могу ли я оформить отпуск и за второй, если мама детей не работает?

Добрый день! У меня две внучки,одной 1год1 месяц,второй 3 месяца.за старшей внучкой оформила отпуск поуходу ,а могу ли я оформить отпуск и за второй,если мама детей не работает?

, Наталья, г. Иркутск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья,

Вы имеете право оформить отпуск по уходу за вторым ребенком, если мать детей не работает и не находится в отпуске по уходу за ребенком. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, бабушка может оформить отпуск по уходу за ребенком, если мать не осуществляет трудовую деятельность. Вам потребуется подать заявление работодателю и предоставить необходимые документы, подтверждающие ваше право на отпуск по уходу за вторым ребенком.

С уважением,

Гайворонский Александр