Какие документы нужно сделать?

Здравствуйте!

Мы с супругом подали на развод по обоюдному согласию. Детей нет.

В браке купили квартиру на ипотеку (в сентябре 2023г.), ипотека оформлена на меня (то есть на жену). Дом, где наша квартира, еще не сдан, получается права собственности не зарегистрирована.

Кроме этой квартиры, из совместно нажитого ничего у нас нет.

На получение свидетельства о расторжении брака записаны на 1 июля 2024 г.

Мы с супругом решили, что он (муж) хочет отказаться от доли в квартире в мою пользу (какими документами он может отказаться?). А также из ипотечного договора вывести его из созаемщика (есть ли в этом смысл? Чтобы он в дальнейшем не претендовал на квартиру) и Оставить только себя одну как заемщик (если банк согласен) или кого-то другого внести (тогда кого? Чтобы никто не смог претендовать на долю в квартире в дальнейшем). Как нам быть? Какие документы нужно сделать?

, Дина, г. Москва
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Дина!

Вам следует обратиться к нотариусу и составить соглашение, где будут описаны все ситуации, все имущество и направление «отступных».

Есть иные способы, но этот самый простой и доступный (в целом).

Если ответ Вам показался недостаточно полным или у Вас остались или появились дополнительные вопросы, рекомендую Вам продолжить общение  в чате, предусмотренным функционалом данного сайта.

С уважением, Лыков Андрей Леонидович, юрист.