В любом случае я чувствую сложности, может быть их возможно както преодолеть в нашей стране

Добрый день! Меня зовут Ростислав. Мой вопрос заключается в следующем, могу ли я получить права на управление штабелером, электропогрущчиком и т.д. если состою на учете на наркодиспансере и состоять мне еще 1 год и 10 месяцев, соответственно 1 год и 2 месяца у меня ремиссия. В любом случае я чувствую сложности, может быть их возможно както преодолеть в нашей стране. В конце концов, это всего лишь погрузчик.

?

, Ростислав, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Ростислав,

Согласно законодательству Российской Федерации, получение прав на управление штабелером и электропогрузчиком требует прохождения медицинского осмотра, в том числе и осмотра у психиатра и нарколога. Наличие учета в наркодиспансере может являться основанием для отказа в выдаче таких прав до завершения срока учета и достижения устойчивой ремиссии.

Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ростислав!

Ситуация с получением прав на управление спецтехникой, когда человек состоит на учете в наркодиспансере, действительно сложная. Законодательство в этой области достаточно строгое.

Существуют определенные ограничения и требования безопасности, связанные с управлением погрузчиками, штабелерами и другой техникой повышенной опасности. Наличие зависимости от психоактивных веществ рассматривается как риск для безопасной эксплуатации такой техники.

Однако ваша продолжительная ремиссия (1 год и 2 месяца) является положительным фактором. Возможно, вам стоит проконсультироваться с врачом наркологом, который ведет ваше наблюдение, и обсудить перспективы снятия с учета раньше срока при условии стабильной ремиссии.

Также можно попробовать обратиться в организации, выдающие права на управление спецтехникой, и уточнить их внутренние регламенты и порядок действий в вашей ситуации. Иногда возможны исключения при наличии определенных медицинских справок и заключений.