Здравствуйте В моей квартире живут квартиранты В ноябре 2023

Здравствуйте. В моей квартире живут квартиранты. В ноябре 2023 года она затопили соседей. Я об этом не знала. На осмотрах потопа не присутствовала. Никаких бумаг не подписывала.

Завтра вызывают в суд. Якобы соседка провела экспертизу и я должна больше 100.000 рублей. Как мне поступить?

, Мария, г. Челябинск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария,

В случае, если вы не были уведомлены о потопе и не принимали участия в осмотрах, необходимо обратиться в суд с ходатайством о предоставлении всех документов, подтверждающих факт потопа и проведение экспертизы. Вам также следует привлечь в процесс ваших квартирантов как третьих лиц, поскольку они являются непосредственными виновниками происшествия.

Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Мария, это достаточно сложная ситуация, и я понимаю вашу озабоченность. Вот некоторые рекомендации, как поступить в данной ситуации:

1. Внимательно изучите все документы и доказательства, которые есть у соседки относительно затопления и причиненного ущерба. Обратите внимание на даты, суммы, заключения экспертов и т.д.

2. Если у вас есть свои доказательства, фотографии или другие документы, которые могут опровергнуть обвинения, обязательно подготовьте их для суда.

3. В суде изложите свою позицию о том, что вы не были осведомлены о затоплении, не присутствовали при осмотре и не подписывали никаких документов. Это важные аргументы в вашу пользу.

4. Постарайтесь выяснить, несут ли ответственность ваши квартиранты, так как инцидент произошел во время их проживания в вашей квартире.

5. Если решение суда будет не в вашу пользу, подумайте о возможности его обжалования в вышестоящей инстанции.

Удачи вам в разрешении этой ситуации!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, предоставить документы и доказательства, что Вы не знали об этом случае, оспорить экспертизу и её стоимость.

Также у Вас есть право регрессных требований к квартирантам.

Более того, Вам следует завтра на суде заявить ходатайство о том, что желаете воспользоваться правовой помощью представителя, в связи с чем простите отложить судебное заседание.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Возможно представительство Ваших интересов в суде.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.