Здравствуйте, моему несовершеннолетнему ребёнку хотят подарить половину квартиры, нужен ли при этом опекунский совет?

, Оксана, г. Иркутск
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Разрешение опеки требуется в случае отчуждения его собственности (продажи, дарения).

Ребенок без разрешения опеки может принимать в дар недвижимость или ее часть.

Но, самостоятельно распорядиться имуществом несовершеннолетние дети не могут. Те, кто не достиг 14 лет, в сделках не участвуют совсем — от их имени выступают родители (либо усыновители или опекуны). Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с жильем, но только с письменного разрешения родителей.

т.е. фактически в дар ребенок примет часть квартиры а распоряжаться до совершеннолетия будут его родители.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дарить будет близкий родственник?