От какого количества машиномест должен быть расчет на 10% мест предназначенных для инвалидов?

Добрый день. В нашем новом МКД предусмотрена гостевая парковка на 16 машиномест (по проекту 13). Застройщик разрисовал 11 из них местами для инвалидов.

При этом, под домом предусмотрен коммерческий паркинг принадлежащий застройщику на 93 машиноместа. От какого количества машиномест должен быть расчет на 10% мест предназначенных для инвалидов?

, Татьяна, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья,

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, расчет мест для инвалидов осуществляется от общего количества парковочных мест. При наличии коммерческого паркинга, он должен также включаться в расчет. Таким образом, для вашего МКД, с учетом гостевой парковки и коммерческого паркинга, расчет 10% мест для инвалидов должен производиться от общего числа парковочных мест, включая как гостевые, так и коммерческие.

С уважением,

Гайворонский Александр

Татьяна
Клиент, г. Москва
Они не должны распределяться между парковочными местами? 10% от коммерческой и 10% от гостевой?
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Конституционный суд указал, что на рассмотрение общего собрания собственников МКД возможно вынести вопрос как о создании парковки общего пользования, на которой будут выделены места для инвалидов, так и об иных формах удовлетворения потребности инвалида в размещении ТС на участке, относящемся к общедомовому имуществу.

Теперь необходимо понимать, кому принадлежит коммерческий паркинг. Если это общее имущество — то количество парковочных мест для инвалидов подлежит пересмотру. Если это частная собственность, например застройщик выкупил этот паркинг, то возможность пересмотра вопроса о размещении мест для инвалидов пересмотру не подлежит. Но и на коммерческой парковке норматив в 10% выдела мест для инвалидов применяется.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Застройщик продает места на подземном паркинге. Ниже прикрепила вырезку из проектной документации