Мне скоро17 лет хочу отказаться от мамы, но есть сестренка которую хочу оставить с матерью т.к она ее любит

Мне скоро17 лет хочу отказаться от мамы ,но есть сестренка которую хочу оставить с матерью т.к она ее любит больше ,от матери постоянное давление как и психологическое так и физическое ,постоянное огроничение в телефоне так и в друзьях и прогулках

, Камилла, г. Москва
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Эмансипация — это признание полной дееспособности подростка, которому исполнилось 16 лет. Эмансипированный подросток, как взрослый, осуществляет все свои гражданские права и обязанности.
Несовершеннолетний получает право подписывать договоры и заключать коммерческие сделки без согласия родителей или опекунов. К примеру, он может купить (или продать) недвижимость, подписать рекламный контракт, приобрести автомобиль, представлять свои интересы в суде.

Процедура проводится во внесудебном порядке. В местные структуры опеки подросток вместе с родителями подает заявление на эмансипацию.

Второй сценарий: если родители (опекуны) или только один из них не дают согласия на эмансипацию, 16-летнему придется обращаться в суд. Этот вопрос рассматривает статья 287 Гражданского процессуального кодекса.

Идти в суд придется и в том случае, когда структуры опеки, изучив заявление несовершеннолетнего, отказали в эмансипации.