Буду рядовым контрактником ещё минимум 5 лет, или на сво могут отправить пехотой?

Я курсант военного лётного училища 2 курса , подписал контракт год назад . Сейчас у меня лётная практика , и у меня не получается летать , хотят списать (то есть отчислят) , что со мной будет дальше? Буду рядовым контрактником ещё минимум 5 лет , или на сво могут отправить пехотой?

, Саша, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

У Вас какой срок обучения сейчас?

Если у Вас на момент исключения из личного состава училища будет 2 года обучения, то Вы не будете направлены на службу по призыву, так как выслужите ее срок

В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, срок службы будет рассчитан как:

в) продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву.

Однако, посколкьу уволить с военной службы Вас нельзя, поскольку такое основание как пп ж. п. 1 ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года, то Вас направят служить по заключенному контракту на иную равнозначную должность, либо зачислят в распоряжение для решения вопроса о Вашем дальнейшем предназначении

Саша
Клиент, г. Краснодар
В августе будет 2 года, в Августе 2023 года, когда переходил на 2 курс подписал контракт, сейчас есть вероятность, что могут отчислить по нелетке, контракт уже подписан на 4 года обучения в училище 2-5 курс и 5 лет минимум после выпуска
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Вам лучше чтобы Вас отчислили до истечения срока службы в училище 2 года, чтобы Вас отправили дослуживать военную службу по призыву, если Вы не хотите остаться на службе по контракту, если Вы не хотите попасть на СВО.

Если 2 года у Вас будет на момент отчисления, то Вас оставят на контракте и вполне могут отправить служить на равнозначную должность, в том числе и на СВО в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.