Отказывают в выплатах по ранению на сво, написал на сайте Минобороны, прошло более 40 дней, молчат

Отказывают в выплатах по ранению на сво, написал на сайте Минобороны, прошло более 40 дней, молчат. Что делать?

, Владимир, г. Краснодар
Ирина Цурик
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Обратитесь  к командиру своего подразделения. Он обязан рассмотреть жалобу и принять меры для решения проблемы.

Также можете позвонить на горячую линию Единого расчётного центра (ЕРЦ) Минобороны РФ по телефону 8 (800) 737-77-37, отправить обращение по электронной почте [email protected] или через портал госуслуг.

Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По моему мнения и исходя из практики, разумный срок для ответа и принятия решения по вопросу выплаты истек.

Рекомендую запускать претензионный процесс с Мин Обороны и готовить документы к суду.

За оформлением процессуальных документов и судебной защитой прошу обращаться в личный чат.

Владимир
Клиент, г. Краснодар
А есть смысл написать в военную прокуратуру?

Напишите. Прокуратура проведет проверку по данному факту, это еще дней 60 (30 дней на ответ + пересылка документов, регистрация заявления и тд).

Я оказываю помощь военнослужащим в получении выплат и увольнении, по практике военная прокуратура в данной ситуации ничем не поможет, только судебный орган.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Добрый день! В случае отказа в выплатах по ранению на СВО и отсутствия ответа от Министерства обороны РФ в течение 40 дней, рекомендую направить повторное обращение с указанием на нарушение сроков ответа. Также целесообразно направить жалобу в прокуратуру или обратиться в суд для защиты своих прав. Законодательство обязывает госорганы отвечать на обращения граждан в течение 30 дней, и нарушение этого срока является основанием для привлечения к ответственности.