Помощь при ЗП

Добрый день!

Проконсультируйте меня пожалуйста вот по такому вопросу:

На фирме ООО.... я работаю больше года и в один прекрасный момент компания перестала платить зарплату. Этот момент уже длиться более 3 месяцев, объясняя тем, что у компании сейчас трудные времена и нет денег. Я обратился к ним с просьбой выдать мне ЗП, но они отказали. Я прегразил, что обращусь в прокуратуру, а после и в суд. ООО.... сказали, что у меня не получиться так как если я обращусь в суд, они просто уволят меня задним числом.

Подскажите пожалуйста как мне быть и как правильно написать письмо в прокуратуру?

, Владислав, г. Пятигорск
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владислав, здравствуйте! Ваш работодатель действует незаконно, не выплачивая Вам зарплату за длительный период и угрожая при этом увольнением «задним числом». Действия работодателя являются основанием для привлечения к административной ответственности по КоАП РФ, а также, «полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности» может повлечь и уголовную ответственность руководителя (ст. 145.1 УК РФ). Что касается угрозы оформить увольнение «задним числом», то при увольнении должны быть соблюдены правила, установленные ст. 84.1 ТК РФ: составлен приказ работодателя, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись, произведен расчет и выдана трудовая книжка, если работодатель решится на подделку этих документов, то это можно будет оспаривать в суде. Кроме того, для увольнения нужны основания, поскольку Вы не писали заявление по собственному желанию, то уволить Вас могут только по инициативе работодателя — а для этого также работодателю нужно будет найти какие-либо основания для увольнения 3 месяца назад. В сложившейся ситуации, если договориться в работодателем не получается, я бы советовала Вам не ждать исполнения угроз, а обратиться сначала в Госинспекцию труда по Ставропольскому краю (вот здесь есть контакты, можно звонить на горячую линию: http://git26.rostrud.ru/20267/), если хотите, можно подать жалобу и в прокуратуру: в жалобе укажите, что работодатель не выплачивает заработную плату полностью в течение трех месяцев, и Вы просите проверить деятельность работодателя на соответствие действующему законодательству. Также, думаю, лучше сразу обратиться в суд — с иском о взыскании задолженности по заработной плате. Если по бухгалтерским документам Вашего работодателя заработная плата была Вам начислена, но не была выплачена, Вы можете также подать заявление о выдаче судебного приказа (эта процедура более быстрая, проводится без участия сторон, в случае несогласия работодатель сможет обжаловать выдачу судебного приказа, и тогда дело будет рассматриваться в порядке искового производства). В любом случае, Вы можете подать исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате — в районный суд по месту нахождения работодателя или по месту Вашего жительства. В заявлении укажите в качестве ответчика Вашего работодателя, опишите, с какого момента Вам не выплачивали заработную плату, а также укажите, что работодатель угрожает Вам увольнением. К заявлению приложите копию трудового договора, а также документы другие документы (например, текст Вашего обращения в прокуратуру). Примерный текст искового заявления можете посмотреть здесь: http://msk.spb.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=96 (только в конце там не «примечания», а «приложения»). Согласно ТК РФ работник освобождается от уплату пошлин и судебных расходов по трудовым спорам в суде.

Успехов Вам в защите своих прав, советую вам действовать в этой ситуации как можно скорее!