Необходимо ли будет оплатить налог?

Здравствуйте! Год назад получил квартиру по наследству и сейчас хочу оформить на супругу. Как это можно сделать? Необходимо ли будет оплатить налог?

, Константин, г. Курск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Можно оформить договором дарения на супругу.

Требований об уплате налога на покупку квартиры в законодательстве нет.

Если мой ответ полностью раскрыл Ваш вопрос, то буду благодарен за положительный отзыв.

Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При отчуждении квартиры в пользу третьего лица нужно заплатить налог на квартиру.

В случае дарения квартиры близкому родственнику, в вашем случае супруге, такая сделка не облагается налогом.

Если остались вопросы, прошу писать в личный чат.

Так, не подлежат налогообложению НДФЛ доходы налогоплательщика в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

www.nalog.gov.ru/rn53/news/activities_fts/14732808/