Или что ещё можно сделать в этой ситуации?

Ситуации следующая. Предстоит развод, у супругов квартира, общая долевая собственность в ней 13/14, квартира в совместной собственности, доли у супругов не выделены, по 1/28 доли у детей, выделены им по материнскому капиталу. Муж согласен оставить свою часть квартиры детям. Загвоздка в том, что проживает он в другом регионе, и приезжать заниматься оформлением документов не хочет и не будет. Как он может оформить свою долю на детей , может ему составить какую-то доверенность на меня, чтобы я сама этим занималась, что он согласен переписать свою часть квартиры или какое-то соглашение нотариальное. Или что ещё можно сделать в этой ситуации?

, Ольга, г. Моздок
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч. 1 ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Соответственно, супруг может оформить нотариальную доверенность на любое лицо, которое будет представлять его интересы и выступать стороной в сделке по дарению детям доли.

При этом, имейте в виду, что договор от отчуждении доли также должен быть нотариально заверен.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

В таком случае, выдается   доверенность по правилам ст. 185 ГК  РФ , которая должна быть нотариально удостоверена .

Статья 185.1. ГК  РФ  Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/32e00c7cfcff3f970d29fb5f8b2f514e988fb64f/

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Дело в том, что ваш супруг может подарить детям только долю, которая выделена в натуре. Если доля выделена, то супруг может оформить Доверенность на дарение его доли детям, это не проблема.

Однако, вы пишете что

доли у супругов не выделены,

Для того, чтобы выделить долю супруга из общей совместной собственности, вам, как супругам, сначала необходимо оформить Брачный договор или соглашение о разделе имущества у нотариуса, и уже после того, как супруг получит Выписку из ЕГРН где будет указана именно его доля (а не общая совместная собственность) он сможет эту долю подарить детям. Соглашение о разделе и брачный договор не каждый нотариус оформит по доверенности, как правило, необходимо личное присутствие обоих супругов

Либо можно поступить следующим образом, чтобы миновать брачный договор:

ваш супруг оформляет на ваше имя Доверенность в соответствии со ст. 185 ГК РФ на дарение детям долей, находящихся в общей совместной собственности супругов, но тогда и вы тоже должны дарить свою часть. То есть, вы оба как дарители подарите доли, находящиеся в общей совместной собственности вашим детям.

Итог:

1) если у супруга именно доля в общей долевой собственности, он может оформить доверенность на дарение этой доли детям и не приезжать на сделку.

2) подарить не выделенную долю в общей совместной собственности нельзя, сначала ее необходимо выделить в натуре у нотариуса, заключив Брачный договор (это достаточно дорого)

3) вы можете вместе с супругом подарить вашу общую совместную собственность детям одним договором, это тоже можно сделать по доверенности.

Все сделки с долями необходимо удостоверять у нотариуса, вы можете обратиться с документами к любом нотариусу, он вас подробно пооконсультрует что вам необходимо сделать, чтобы в итоге ваш супруг мог подарить долю детям.