Я продаю комнату в коммунальной квартире, это бывшее общежитие.Квартира весь этаж и на этаже места общего

Здравствуйте! Я продаю комнату в коммунальной квартире, это бывшее общежитие.Квартира весь этаж и на этаже места общего пользования и 16 комнат, в и с моя.Соседка согласилась купить комнату , я снизила цену очень сильно, так как несколько лет не могу продать, за 650 т р.17 КВ.м. Сегодня узнала, что даже если соседке продаю, то все равно должна уведомить остальных соседей нотариальным извещением, которое стоит более 3000 руб. Направлять извещения надо всем ,кто прописан а этих комнатах, а там в каждой комнате по несколько человек.Помогите, что делать я останусь совсем без денег после продажи.

, Елена, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Сегодня узнала, что даже если соседке продаю, то все равно должна уведомить остальных соседей нотариальным извещением, которое стоит более 3000 руб.

 у Вас неверная информация.

Если доля в праве на жилое помещение или комната в коммунальной квартире продается постороннему лицу, не являющемуся участником общей долевой собственности или собственником другой комнаты в коммунальной квартире, тогда уведомлять надо.

Если же Вы хотите продать соседке, которая сама является собственником другой комнаты (или доли в праве, смотря как оформлены документы), других собственников уведомлять не требуется.

Смысл такого уведомления в том, чтобы не расширялся «круг» собственников, когда это возможно, чтобы долю или комнату при наличии желания и денежных средств прежде всего имел возможность купить тот, кто уже есть в этом круге.

Подумайте сами, какой смысл уведомлять других собственников? Вы же не будете между ними аукцион устраивать, если окажется, что еще кто-то претендует.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).