Сколько налога придётся платить мне

У меня в собственности дом с 2023 года, также 1 комнатная квартира на имя двух несовершеннолетних детей. Я собираюсь подарить дом своей маме, и продать квартиру детей купленную в ноябре 2021 года за 4700тыс. Затем мама обратно подарит мне дом и дом также собираюсь продать за 4000 тыс. Чтобы купить 2 комнатную квартиру за 6200 тыс детям и земельный участок на остаток. Будут ли какие то препятствия. Сколько налога придётся платить мне. Посоветуйте пожалуйста так чтобы сумма налога получилась на меньшей.

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1 комнатная квартира на имя двух несовершеннолетних детей

Если это собственность детей, продать такое имущество можно только с согласия органа опеки.

Я собираюсь подарить дом своей маме

По этой сделке налога не будет. Нотариус не нужен.

и дом также собираюсь продать за 4000 тыс

Если после дарения от мамы пройдет менее 3 лет, при продаже нужно заплатить налог. Но если в этом же году вы купите новое жилье больше по площади или по кадастровой стоимости, налога не будет независимо от срока владения (так как у вас есть дети до 18 лет).

Ольга
Клиент, г. Москва
Согласие органов опеки есть, но не будет ли претензий с налоговой если я подарю маме дом, и после она мне обратно дарит в течении короткого времени. Это делаем для того чтобы продать квартиру, чтобы на момент продажи квартиры она была единственным жильём.С продажи дома понимаю что мне придётся все же заплатить налог, но также хочу с купленной 2комнатной на детей получить налоговый вычет. Правильно ли я мыслю, возможны ли такие действия, нет ли каких либо препятствий и запретов по срокам дарения и продажи. Скорее всего все это в течении одного месяца
Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день.1. Если собственники квартиры только дети и у них нет долей в другом жилье, то спустя 3 года владения квартирой продадите без декларирования и оплаты налога естественно. 2. Дом,  если нет острой необходимости то телодвижения с домом излишне, продаете и сразу покупаете жилье либо большее по площади или дороже по кадастровой стоимости и при наличии двух и более несовершеннолетних детей и еще соблюдения требования, чтобы  «На момент продажи жилого помещения ни гражданин, ни его дети не являются собственниками более 50% иного жилого помещения с общей площадью, превышающей общую площадь приобретённого жилого помещения» Чтобы был точный ответ нужно знать наличие жилья, полный состав собственников, кадастровые стоимости.