Потом не насчитают мне миллионы?

Здравствуйте. Плочу алименты на ребёнка от первого брака. 11 лет назад познакомился с женщиной, до официального брака не дошло, родились двое детей. Когда родился второй, подали на уменьшение алиментов. Сейчас расстались, я уезжаю в другой город. Я по квартире претензий придъевлять не стал, выплатил все кредиты. Она говорит что пока ничего требовать не будет и потом не подаст на пересчет( но это слова ). Как мне поступить в этой ситуации? Начинать платить алименты как устроюсь на работу? Или пока не просит можно не платить? Потом не насчитают мне миллионы?

, Алексей, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

По общему правилу алименты назначают с даты обращения в суд.

За прошлый период алименты могут взыскать если истец докажет, что она предпринимала меры к получению алиментов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Я могу Вам рекомендовать перечислять алименты на детей хотя бы в 1/2 прожиточного минимума на каждого и указывать при перечислении назначение платежей «алименты на детей за такой то месяц такого то года».

Алименты можно переводить на счет (карту) матери детей.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев